Сбербанк России

Какие условия способствуют развитию рекреационного хозяйства. Рекреационное хозяйство. Туризм. Охотничьи и рыболовные угодья

Цель и задачи урока :

- Показать состав сферы услуг и географию сферы услуг. П

Развивать умение работать с текстом; готовить сообщение и выступать с ним перед аудиторией.

Воспитывать трудолюбие и толерантность.

Планируемые результаты:

-личностные :

- метапредметные

-предметные : с п ознакомить с рекреационным хозяйством России.

Тип урока : Оборудование Методы: системно-деятельностный, частично-поисковый.

Форма организации:

Этапы урока

    Мотивация учебной деятельности.

    Вводный контроль. Актуализация знаний.

    Изучение новой темы, постановка проблем для работы в парах, группах.

    Коллективный поиск решения проблем по слайдам.

    Обобщение и закрепление знаний. Работа с контурной картой. Выполнение заданий ОГЭ.

    Итоги урока. Рефлексия.

    Домашнее задание.

Этапы

Содержание

I . Организационный момент

1.Мотивация учебной деятельности. Организация класса.

II

Обращение к ребятам :

И прежде чем начать урок

Глядеть в смышленые глаза,
Ведь для меня награда!”

Обращение к гостям:

Гостей приветствовать хочу,
В душе надеясь честно,
Урок хочу так провести,
Чтоб было интересно!

I I

Ход урока

2.Актуализация опорных знаний по теме « Информационная инфраструктура »

а)Фронтальный опрос

1.Какую тему рассматривали на прошлом уроке?(Информационная инфраструктура).

2.Какая основная отрасль входит в состав информационной инфраструктуры? (связь)

3.В чем состоит значение информации для современного общества?

4.Каковы возможности таких новых средств связи, как:факс,электронная почта,мобильный телефон, интернет.

5Влияет ли информационная инфраструктура на образ жизни людей?

? (услугами сферы обслуживания).

На доске написан план урока.

1. Сфера обслуживания:

а) состав сферы услуг

2.Факторы размещения

3. Рекреационное хозяйство:

4.Виды туризма.

5.Роль сферы обслуживания ?

IV . - 20 мин.

Физминутка

(видеоролик 2мин.)

(7мин.)

Ход урока

1.Работа с презентацией:(слайд1

Состоит из следующих отраслей:

· ЖКХ

· Бытовое обслуживание

· Культура

· Образование

· Медицина

· Государственное управление

· Рекреационное хозяйство

2.Как вы думаете, в чем особенности ?( слайд2) ( размещения предприятии сферы услуг совпадает:

образует город-курорт.

Вопрос к классу :

- горск и др.)

    Теплое море;

б) (работа с атласом)(слайд5)

4.Виды туризма

Юго-Западной Азии.

Вопрос к классу :

    (Египет, Канарские видеоролики)

IV. Физминутка(видеоролик)

IV. Осмысление и запоминание темы. (7мин.)

1.Нанести на контурную карту основные рекреационные районы России).(слайд 7)

2.

V .Рефлексия урока- 3 мин

VI . Домашнее задание-2мин

§ 15, задания 2,4;

VII . Подведение итогов урока – 2 минуты

Лист самоконтроля.

9 класс Ф.И.-

1.Установите соответствие:

Отрасли сферы обслуживания:

· ЖКХ-

· Бытовое обслуживание-

· Культура-

· Образование-

· Медицина-

· Рекреационное хозяйство-

Что на уроке больше всего понравилось, запомнилось?

Какой из этапов урока учит вас думать, наблюдать?

На каком этапе урока вы пробовали применять свои знания?

Какое ощущение у вас в конце урока?

Спасибо за работу!

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа» №7

Урок географии в 9 классе по теме

«Сфера обслуживания. Рекреационное хозяйство».

(районный семинар директоров).

Урок подготовила

учитель географии: Баймухаметова Э.М

Разработка урока географии в 9 классе на тему:

« Сфера обслуживания. Рекреационное хозяйство».

Цель: Показать состав сферы услуг и географию сферы услуг. Познакомиться с рекреационным хозяйством России. Развивать умения работать с текстом, статистическим материалом.

Планируемые результаты:

-личностные : - воспитывать бережное отношение к природе, понимать ценность жизни и здоровья.

- метапредметные : формировать умение работать с текстом, анализировать и сопоставлять информацию, развивать мышление, коммуникативные умения и речь детей; развивать интерес к предмету.

-предметные : с формировать знания о составе сферы услуг; п ознакомить с рекреационным хозяйством России.

Тип урока : изучение нового материала и первичное закрепление.
Оборудование : атласы, презентация к уроку, компьютер, проектор, контурные карты.
Методы: системно-деятельностный, частично-поисковый.

Форма организации: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Этапы

Содержание

I . Организационный момент

II . Психологический момент (1 минута)

Обращение к ребятам :

И прежде чем начать урок
Хочу сказать: “Вас видеть рада я,
Глядеть в смышленые глаза,
Ведь для меня награда!”

Обращение к гостям:

Гостей приветствовать хочу,
В душе надеясь честно,
Урок хочу так провести,
Чтоб было интересно!

Прежде, чем перейти к теме урока давайте вспомним:

I I I. Фронтальная беседа с классом – 3 мин.

1.Что называется информационной инфраструктурой?

2.Какая основная отрасль входят в состав информационной инфраструктуры? (связь)

3.Назовите и охарактеризуйте два основных вида связи: (почтовую и электрическую.)

4.каковы возможности таких новых средств связи, как:факс,электронная почта,мобильный телефон, интернет.

5.Кроме связи, какими услугами пользуемся мы с вами ? (услугами сферы обслуживания). Что такое услуга?

К какой сфере комплекса можно отнести тему нашего урока?

На доске написан план урока.

1. Сфера обслуживания:

а) состав сферы услуг

2.Факторы размещения

3. Рекреационное хозяйство:

а) требования к рекреационному району;

б) факторы, влияющие на образование рекреационных районов.

4.Виды туризма.

5.Роль сферы обслуживания ?

IV . ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ ТЕМЫ . - 20 мин.

Физминутка

(видеоролик 2мин.)

IV. Осмысление и запоминание темы. (5мин.)

Ход урока

Да, сегодня на уроке мы будем рассматривать сферу обслуживания: состав и уровень развития.

1.Работа с презентацией:(слайд1 )Определить по рисункам отрасли сферы обслуживания. Сравнить с рисунком 48 на странице 78 учебника.

Сфера обслуживания оказывает услуги населению.

Состоит из следующих отраслей:

· ЖКХ

· Услуги по социальному обеспечению населения

· Торговля и общественное питание

· Бытовое обслуживание

· Культура

· Образование

· Медицина

· Кредитно-финансовое обслуживание

· Государственное управление

· Рекреационное хозяйство

?( слайд2) ( размещения предприятии сферы услуг совпадает:

а)с географией размещения населения;

б) размещения зависит от частоты спроса и обьема спроса.(приведите примеры. Учебник стр.79.)

3. Рекреационное хозяйство(слайд3) - должно обеспечивать отдых людей. Восстановление здоровья, сил человека проходит в специальных учреждениях: санаториях, до мах отдыха, пансионатах, турбазах. Скопление этих учреждений в одном городе образует город-курорт.

Вопрос к классу :

- Какие города-курорты вы можете назвать? (Сочи, Анапа, Кисловодск, Пяти горск и др.)

а)Какие требования, предъявляемые к рекреационному району вы знаете(работа с атласом)(слайд4)

    Рельеф (плоский, холмистый, горный);

    Благоприятный климат (нежаркое лето и несуровая зима), оптимальные средние температуры от -15…+25° С;

3. Наличие водных объектов (рек и озер);

    Исторические и культурные памятники;

    Минеральные воды и лечебные грязи;

    Теплое море;

    Безопасность жизни (низкий уровень преступности).

б) Факторы образования рекреационных районов (работа с атласом)(слайд5)

    На основе природных условий и ресурсов (Черноморское побережье Кавказа, Кавказские минеральные воды, оз. Байкал);

    Вокруг крупных городов (крупная рекреационная зона - Подмосковье);

    Историко-культурные объекты (Сергиев Посад, Суздаль, дворцово-парковые объекты Санкт- Петербурга – Петродворец, Павлов, Пушкин).

4.Виды туризма :(слайд6),рис.49,стр.79 учебник)

В последние годы большая часть горожан отдыхают на своих садово-огородных участках. Причина такого отдыха - низкий уровень жизни населения России. Тем не менее, в последние годы увеличился поток туристов в зарубежные страны Европы и Юго-Западной Азии.

Вопрос к классу :

    Назовите наиболее популярные зарубежные курорты? (Египет, Канарские острова, Кипр, Греция, Турция и др. страны)( видеоролики)

IV. Физминутка(видеоролик)

IV. Осмысление и запоминание темы. (5мин.)

1.Нанести на контурную карту основные рекреационные районы России).

2. Распределите примеры по отраслям:(задания на листах самоконтроля.)

Удаление мусора, магазин, театр, банк, школа, санаторий, почта, дом престарелых, ремонт жилья, детский дом, рынок, парикмахерская, баня, телефон, библиотека, детский сад, больница, аптека, страховая компания.

3.Обсудите возможности создания рекреационного объекта (объектов) в нашем районе. Какова специализация рекреационного района: туризм, лечение, отдых? Проект создания рекреационного хозяйства может включать возможные варианты активного отдыха (на лыжах, охота, рыбная ловля, сплав по реке).

4.Какие города-курорты вы знаете в нашем крае?

5.Какой вклад вы можете внести для благоустройства своего класса, школы, села, района, страны ?

V .Рефлексия урока- 3 мин

    Какой из этапов урока учит вас думать, наблюдать?

    На каком этапе урока вы пробовали применять свои знания?

    Какое ощущение у вас в конце урока?

VI . Домашнее задание-2мин

§ 15, задания 2,4; подготовить сообщения о местных рекреационных ресурсах.

VII . Подведение итогов урока – 3 минуты

    Что такое рекреационный район?

    Какие условия необходимы для его создания?

Лист самоконтроля.

9 класс Ф.И.-

1.Установите соответствие:

Отрасли сферы обслуживания:

· ЖКХ-

· Услуги по социальному обеспечению населения-

· Торговля и общественное питание-

· Бытовое обслуживание-

· Культура-

· Образование-

· Медицина-

· Кредитно-финансовое обслуживание-

· Государственное управление-

· Рекреационное хозяйство-

1.Удаление мусора,2 .магазин, 3.театр, 4.банк,5. школа,6. санаторий, 7.почта, 8.дом престарелых,9. ремонт жилья, 10.детский дом, 11. рынок, 12.парикмахерская,13. баня, 14.телефон, 15. библиотека, 16. детский сад, 17.больница, 18. аптека, 19. страховая компания.

2.Анкета. Заполнение таблицы:(ставьте знак «+» или «-»)

Вид связи

Пользуюсь ежедневно

Пользуюсь ежемесячно

Пользуюсь редко

Не пользуюсь

Почта

Телевизор

Телефон

Факс

Интернет

Отечественная рекреационная география характеризует рекреационную деятельность человека в качестве неотъемлемой части социальной и духовной его жизни и неразрывно связывает ее с деятельностью трудовой. Туризм – многогранное понятие, отражающее всю сложность самого явления. Это и разновидность миграции населения, и бизнес, сектор мирового хозяйства и национальной экономики, и сфера межкультурного взаимодействия. Туризм и рекреация различаются также объемом понятий. Рекреация включает кратковременную рекреационную активность в рамках повседневности. Туризм, наоборот, отрицает любые проявления обыденности, будничности, рутинности. Непременным его условием является сравнительно длительная смена обстановки, привычного образа жизни человека. Объем рассматриваемых понятий разнится еще и тем, что путешествия со служебными целями (без получения доходов по месту командирования) являются неотъемлемой частью туризма, тогда как рекреация не включает профессиональные виды деятельности человека. ВТО относит к деловому туризму поездки для участия в съездах, общих собраниях какой-либо организации, научных конгрессах и конференциях, производственных семинарах и совещаниях, ярмарках, выставках и другие служебные поездки. Таким образом, туристская деятельность не всегда является рекреационной, а рекреационная – туристской.
В советской рекреационной географии понятие "рекреация" во многом подменяло туризм. Рекреация включала оздоровительную, познавательную, спортивную и культурно-развлекательную деятельность людей в свободное время на специализированных территориях, находящихся вне населенных пунктов – мест их постоянного жительства. Со временем, сфера распространения термина "рекреация" существенно уменьшилась, он практически был вытеснен туризмом, но в географической науке продолжает использоваться и сегодня.

В современной России различия в рекреационно-географическом и туристско-географическом подходах во многом объясняются асинхронным их развитием. Расцвет рекреационной географии пришелся на 1970-1980-е гг., когда была заложена прочная теоретическая база дисциплины, проведено рекреационное районирование территории СССР, даны рекреационно-географические характеристики отдельных его регионов. Это был период стремительного расширения рекреационных потребностей населения при очень ограниченных возможностях их удовлетворения. Платежеспособный спрос на рекреационные услуги благодаря дотациям из общественных фондов потребления значительно превышал предложение. В результате, усилия небольшого, но хорошо скоординированного коллектива ученых под руководством В.С. Преображенского были направлены на оптимизацию территориальной организации отдыха путем проектирования и планирования курортно-рекреационных зон в СССР для достижения нормативного уровня обеспечения населения рекреационными услугами.
Рекреационное хозяйство - совокупность предприятий, представляющих услуги для отдыха и лечения людей. Это - сеть домов отдыха, различных здравниц, туристских организаций и т.д.Туризм - временные выезды (путешествия) людей в другую страну или местность, отличную от места постоянного жительства на срок от 24 часов до 6 месяцев в течение одного календарного года или с совершением не менее одной ночевки в развлекательных, оздоровительных, спортивных, гостевых, познавательных, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, оплачиваемой из местного источника

Рекреация – отдых и восстановление физических и душевных сил людей в специально отведенных для этого местах, преимущественно на природе. Тогда рекреационное хозяйство – отрасль хозяйства, обеспечивающая удовлетворение потребности населения в рекреацию. Туризм с современном понимании – это участие людей в путешествиях с различными целями (кроме трудовой миграции). Но рекреация вполне возможна и в месте постоянного проживания, а туризм связан с временным перемещением за его пределы. В то же время путешествие может совершаться и не с рекреационными целями. Таким образом, не все рекреанты – туристы и не все туристы – рекреанты в строгом смысле слова. Да и не все путешествующие, из тех, что в международной статистике учитываются в качестве туристов, таковые, по сути, хотя пользуются теми же услугами, что и подлинные туристы. Работники транспорта – путешественники по профессии, а не с целью отдыха и развлечения. Не являются туристами участники научных экспедиций, работники геологических партий, лица, связанные с отгонно-пастбищным животноводством, сезонные рабочие. В России это были поездки на путину в низовья Волги, позже – на Сахалин.
Поскольку сфера туризма по контингенту обслуживаемых, и по характеру учреждений для их обслуживания во многом совпадает со сферой рекреации, поскольку трудно установить, кто именно пользуется данной услугой, то изучение географии рекреации и туризма объединяется в одну дисциплину.
8. Рекреация как специфическая сфера человеческой деятельности и соответствующая инфраструктура.

Рекреация – отдых и восстановление физических и душевных сил людей в специально отведенных для этого местах, преимущественно на природе. Тогда рекреационное хозяйство – отрасль хозяйства, обеспечивающая удовлетворение потребности населения в рекреации. Рекреация вполне возможна и в месте постоянного проживания, а туризм связан с временным перемещением за его пределы.
Рекреация как специфическая сфера человеческой деятельности и соответствующая инфраструктура сложилась исторически недавно с ростом производительности общественного труда и с развитием транспорта, удешевлением и ускорением поездок, с социальными завоеваниями – правом на оплачиваемый отпуск.
Рекреация (лат. recreatio - восстановление) - комплекс оздоровительных мероприятий, осуществляемых с целью восстановления нормального самочувствия и работоспособности здорового, но утомленного человека.

Понятие охватывает все виды отдыха - санаторно-курортноелечение, туризм. Восстановление эмоциональных и психологических сил, здоровья и трудоспособности путём отдыха вне жилища: на лоне природы, в туристической поездке и т. п. Специализированными предприятиями для рекреации считаются санатории, профилактории, пансионаты и другие. Понятие стало использоваться в 1960-х годах в физиологической, медицинской, социально-экономической литературе, по проблемам восстановления сил и здоровья рабочих.

Устаревшее значение - помещение для отдыха.

В России сформировались крупные районы отдыха, которые можно разделить на несколько групп. Районы, возникшие на основе природных условий и ресурсов: Кавказские Минеральные Воды, Марциальные Воды, Черноморское побережье Кавказа, Национальные парки Башкортостана.

Это совокупность элементов природных, природно-технических и социально-экономических геосистем, которые при соответствующем развитии производительных сил могут быть использованы для организации рекреационного хозяйства. Рекреационные ресурсы кроме природных объектов включают любые виды вещества, энергии, информации, являющиеся основой функционирования, развития, стабильного существования рекреационной системы. Рекреационные ресурсы являются одной из предпосылок формирования отдельной отрасли хозяйства - рекреационного хозяйства.

Классификация рекреационных ресурсов в культурологии

  1. Пространственные временные элементарные ресурсы: климатические ресурсы; компоненты природного ландшафта (виды ландшафта, степень комфортности ландшафта и др.); временные (сезон года); пространственно-территориальные (географические широты , солнечная радиация и зоны ультрафиолетового излучения);
  2. Гидрографические элементарные ресурсы: водные; памятники природы - открытые водоемы, родники и др.;
  3. Гидроминеральные элементарные ресурсы: лечебные минеральные воды; лечебные грязи; лечебные глины; иные лечебные природные ресурсы;
  4. Лесные элементарные ресурсы: государственный лесной фонд; природно-заповедный фонд и др.; городские леса (на землях городских поселений), леса - памятники природы и др.;
  5. Орографические элементарные ресурсы: горные местности; равнинные местности; пересеченные местности; лечебно-оздоровительные местности и курорты;
  6. Биологические элементарные ресурсы:
    1. биофауна;
    2. биофлора;
  7. Социально-культурные элементарные ресурсы: компоненты культурного ландшафта (этнос , народный эпос, народная кухня, народные промыслы , музеи , картинные галереи, панорамы , памятники культуры различных форм собственности и др.); спектр учреждений отдыха (клубы, дворцы культуры, дискотеки, рестораны, бары, ночные клубы, казино, боулинг, залы игровых автоматов и др.);
  8. Дорожно-транспортные элементарные ресурсы:
    1. воздушный авиатранспорт: наличие ближайшего крупного аэропорта, удобное расписание прилета и вылета самолетов;
    2. железнодорожный транспорт: состояние развития железнодорожной сети; удобное расписание прибытия и отправления поездов;
    3. автомобильный транспорт: состояние развития и качество автодорожной сети; наличие и удобный режим работы автозаправочных станций, станций технического обслуживания, пунктов питания и бытового сервиса;
  9. Трудовые элементарные ресурсы (медицинский, технический и обслуживающий персонал, обеспеченность ведомственным жильем и общежитием, домовладение; ипотечное кредитование покупки жилья и т. п.)
  10. Коммуникационные элементарные ресурсы (состояние развития услуг связи, радио, междугородний телефон-автомат, полипрограммное телевидение, ретрансляционные станции: Интернет, сотовый телефон);
  11. Элементарные ресурсы здравоохранения: развитость муниципальной и частной системы здравоохранения для оказания экстренной квалифицированной врачебной медицинской помощи; услуги обязательного и добровольного медицинского страхования; уровень профессиональной подготовки медицинского персонала санаторно-курортных организаций, необходимый состав врачей-специалистов; наличие лицензии и пр.;
  12. Уровень развития элементарных ресурсов банковской системы и ее доступность;
  13. Энергетические элементарные ресурсы;
  14. Элементарные ресурсы сервиса: парикмахерские и салоны красоты, косметологические салоны; ателье по пошиву и ремонту одежды; химчистка; прачечная; магазины и пр.;
  15. Элементарные ресурсы спортивного досуга (тренажерные залы, спортивные залы, сауна с бассейном, спортивные площадки и пр.)

Сферы обслуживания

Представить себе современную жизнь без школ , больниц , магазинов , предприятий питания, музеев и т. д. просто невозможно. Все эти виды предприятий входят в состав сферы обслуживания (сферы услуг). Размещение предприятий сферы обслуживания совпадает с географией размещения населения. Однако уровень, качество, полнота набора предоставляемых услуг различаются не только по регионам, но и в пределах каждого из них - между сельской местностью и городом, даже в пределах крупного города - между центральными и окраинными («спальными» и «промышленными») районами. Размещение предприятий сферы обслуживания определяется и различной частотой спроса на разные виды услуг. Играет роль и объем спроса на услуги. В селе или поселке не может существовать театр! Пожалуй, единственная отрасль обслуживания, имеющая большие региональные различия, это рекреационное хозяйство .


Wikimedia Foundation . 2010 .



Рекреационные ресурсы - это ресурсы всех видов, которые могут использоваться для удовлетворения потребностей населения в отдыхе и туризме. На основе рекреационных ресурсов возможна организация отраслей хозяйства, специализирующихся на рекреационном обслуживании.

К рекреационным ресурсам относятся:

  • природные комплексы и их компоненты (рельеф, климат, водоемы, растительность, животный мир);
  • культурно-исторические достопримечательности;
  • экономический потенциал территории, включающий инфраструктуру, трудовые ресурсы.

Рекреационные ресурсы - это совокупность элементов природных, природно-технических и социально-экономических геосистем, которые при соответствующем развитии производительных сил могут быть использованы для организации рекреационного хозяйства. Рекреационные ресурсы кроме природных объектов включают любые виды вещества, энергии, информации, являющиеся основой функционирования, развития, стабильного существования рекреационной системы. Рекреационные ресурсы являются одной из предпосылок формирования отдельной отрасли хозяйства - рекреационного хозяйства.


Классификация рекреационных ресурсов в культурологии
  1. Пространственные временные элементарные ресурсы: климатические ресурсы; компоненты природного ландшафта (виды ландшафта, степень комфортности ландшафта и др.); временные (сезон года); пространственно-территориальные (географические широты, солнечная радиация и зоны ультрафиолетового излучения);
  2. Гидрографические элементарные ресурсы: водные; памятники природы - открытые водоемы, родники и др.;
  3. Гидроминеральные элементарные ресурсы: лечебные минеральные воды; лечебные грязи; лечебные глины; иные лечебные природные ресурсы;
  4. Лесные элементарные ресурсы: государственный лесной фонд; природно-заповедный фонд и др.; городские леса (на землях городских поселений), леса - памятники природы и др.;
  5. Орографические элементарные ресурсы: горные местности; равнинные местности; пересеченные местности; лечебно-оздоровительные местности и курорты;
  6. Биологические элементарные ресурсы:
    1. биофауна;
    2. биофлора;
  7. Социально-культурные элементарные ресурсы: компоненты культурного ландшафта (этнос, народный эпос, народная кухня, народные промыслы, музеи, картинные галереи, панорамы, памятники культуры различных форм собственности и др.); спектр учреждений отдыха (клубы, дворцы культуры, дискотеки, рестораны, бары, ночные клубы, казино, боулинг, залы игровых автоматов и др.);
  8. Дорожно-транспортные элементарные ресурсы:
    1. воздушный авиатранспорт: наличие ближайшего крупного аэропорта, удобное расписание прилета и вылета самолетов;
    2. железнодорожный транспорт: состояние развития железнодорожной сети; удобное расписание прибытия и отправления поездов;
    3. автомобильный транспорт: состояние развития и качество автодорожной сети; наличие и удобный режим работы автозаправочных станций, станций технического обслуживания, пунктов питания и бытового сервиса;
  9. Трудовые элементарные ресурсы (медицинский, технический и обслуживающий персонал, обеспеченность ведомственным жильем и общежитием, домовладение; ипотечное кредитование покупки жилья и т. п.)
  10. Коммуникационные элементарные ресурсы (состояние развития услуг связи, радио, междугородный телефон-автомат, полипрограммное телевидение, ретрансляционные станции: Интернет, сотовый телефон);
  11. Элементарные ресурсы здравоохранения: развитость муниципальной и частной системы здравоохранения для оказания экстренной квалифицированной врачебной медицинской помощи; услуги обязательного и добровольного медицинского страхования; уровень профессиональной подготовки медицинского персонала санаторно-курортных организаций, необходимый состав врачей-специалистов; наличие лицензии и пр.;
  12. Уровень развития элементарных ресурсов банковской системы и ее доступность;
  13. Энергетические элементарные ресурсы;
  14. Элементарные ресурсы сервиса: парикмахерские и салоны красоты, косметологические салоны; ателье по пошиву и ремонту одежды; химчистка; прачечная; магазины и пр.;
  15. Элементарные ресурсы спортивного досуга (тренажерные залы, спортивные залы, сауна с бассейном, спортивные площадки и пр.)

Сферы обслуживания

Представить себе современную жизнь без школ, больниц, магазинов, предприятий питания, музеев и т. д. просто невозможно. Все эти виды предприятий входят в состав сферы обслуживания (сферы услуг). Размещение предприятий сферы обслуживания совпадает с географией размещения населения. Однако уровень, качество, полнота набора предоставляемых услуг различаются не только по регионам, но и в пределах каждого из них - между сельской местностью и городом, даже в пределах крупного города - между центральными и окраинными («спальными» и «промышленными») районами. Размещение предприятий сферы обслуживания определяется и различной частотой спроса на разные виды услуг. Играет роль и объем спроса на услуги. В селе или поселке не может существовать театр. Пожалуй, единственная отрасль обслуживания, имеющая большие региональные различия, это рекреационное хозяйство .


  • Возобновляемые ресурсы
  • Рекреационное хозяйство
скачать
Данный реферат составлен на основе статьи из русской Википедии . Синхронизация выполнена 15.07.11 22:15:49
Похожие рефераты:

Зуйко Ю.О.
Культура народов Причерноморья. - 2001. - №18, т.2. - С.58-60.

Рекреационное хозяйство Крыма опирается на мощную ресурсную базу. К рекреационным ресурсам Крыма относятся: пляжи (протяженность составляет 517 км), минеральные воды (дебет - 30 тыс. м 3 /сутки); лечебные грязи (запасы - 24 млн. м 3); море, морской и лесной воздух, климат; ландшафты (рельеф, растительность и т. д.).

Рекреационные предприятия распределены по территории Крыма неравномерно. Наибольшую концентрацию они составляют на Южном и Юго-восточном берегу Крыма - здесь размещено 51% всех мест здравниц республики, на западном берегу - 39%, Восточном - 8% и в глубинных территориях - менее 3%. Наименее освоена в рекреационном плане Восточное побережье и совершенно не освоена территория Арабатской стрелки, побережье Казантипского залива. Примерно 97% здравниц сконцентрированы на узкой трех километровой прибрежной полосе моря - это наиболее комфортабельные здравницы. В глубинных территориях (горных и предгорных) размещены небольшие, менее комфортабельные здравницы: это преимущественно детские лагеря, туристические базы, расположенные на туристических маршрутах. Глубинные территории республики обладают всеми необходимыми условиями для рекреационного развития, это:

Живописные ландшафты долин горного и предгорного Крыма;
- наличие источников минеральных вод;
- достаточная инфраструктурная освоенность (транспорт, связь);
- наличие свободных земель и удобные площадки для строительства корпусов с более низкими затратами.

Рекреационный комплекс в основном представлен предприятиями специализирующихся на лечении - здравницы, санатории. В Крыму насчитывается около 800 рекреационных предприятий (здравниц) емкостью более 200 тыс. мест, 40% из них круглогодичного функционирования.

На долю оздоровительных здравниц (дома отдыха, пансионаты, базы отдыха ит.д.) приходится 72% всех мест рекреационной сети. Территориальную структуру сети здравниц формируют Южный и Юго-восточный берег Крыма (64%), Западный (33%), Восточный берег Крыма (около 1%), глубинные территории (около 2%). На долю профилактического лечения (санаториев) приходится 28% мест. Санатории сосредоточены в основном на Южном берегу Крыма и в Евпатории (курорт Евпатория специализируется на лечении детей - доля детских мест 73%).

Особое место в рекреационном хозяйстве Крыма занимает туризм. Крым обладает необычайно большими возможностями для развития самых разнообразных видов туризма. Это необычайно красивые пейзажи, а также возможности каждому выбрать маршрут по силам - от самых легких (некатегорийных) до преодоления самых сложных ("альпийских" скальных стен). Мягкий климат позволяет в Крыму заниматься туризмом круглый год. В то же время обилие снега на горных территориях способствует появлению несвойственных Крыму чисто зимних видов туризма - лыжному и горнолыжному. Особенно привлекательны для туристов пейзажные ресурсы, которыми исключительно богата Главная гряда Крымских гор. Это великолепные панорамы: ущелья, водопады, причудливые формы, созданные выветриванием. Значительной части туристов, особенно старшего возраста, интересны пейзажи Крымского предгорья, созданные мягким рельефом Внутренней и Внешней гряд Крымских гор. Безусловно, очень важным для развития познавательного туризма являются исторические памятники Крыма. Это античные города Херсонес и Пантикапей, "пещерные" города Чуфуг-Кале, Мангуп, Эскн-Кермен, укрепленные пункты генуэзских владений: Солдайя (Судак), Кафа (Феодосия), Чембало (Балаклава) и многие другие. Сочетание гор и моря позволяет значительную часть туристских маршрутов заканчивать продолжительным отдыхом на берегу моря.

Развитию туризма в Крыму способствует также хорошо развитая транспортная инфраструктура, позволяющая в кратчайшее время на автобусе, троллейбусе, пригородном поезде добраться к началу маршрута. Однако количество транспортных средств не всегда достаточно, особенно в пиковое время сезона.

В Крыму получил развитие как регламентированный (плановый) туризм, гак и самодеятельный. Плановый туризм находится в ведении акционерного общества "Крымтур" и обладает мощной материально-технической базой. Плановых туристов обслуживают 18 туристских предприятий (гостиниц, баз), расположенных в горном Крыму и на побережье.

Большими возможностями Крым располагает и для развития самодеятельного туризма. Главные маршруты имеют маркированные тропы, определены места для стоянок и ночевок. Ограничивающим фактором развития туризма является повышенная пожароопасность крымских лесов (особенно в летний период), а также переполнение емкости маршрутов.

Из видов самодеятельного туризма в Крыму получили особенное развитие пешеходный, спелеотуризм и спортивное скалолазание. Самодеятельным туризмом руководят туристские клубы в городах и районах Крыма, а также Крымский республиканский центр детского туризма и сеть станций юных туристов на местах. Самодеятельных туристов могут принимать при наличии свободных мест предприятия акционерного общества "Крымтур", детские туристские базы, но в целом мощность материально-технической базы самодеятельного туризма очень ограничена.

Ряд туристских предприятий Крыма ориентирован на обслуживание иностранных туристов. К ним относятся гостиницы Ялта (2620 мест), Ореанда (234 места). Паласе (80 мест), кемпинг Поляна сказок (399 мест). К наиболее посещаемым иностранцами городам Крыма относятся Ялта, Симферополь, Бахчисарай.

Дальнейшее развитие иностранного туризма сдерживается слабой материально технической базой по приему и обслуживанию туристов. Сдерживают поток иностранных туристов и сложившаяся в Крыму экономическая и политическая нестабильность. С целью привлечения иностранных туристов необходимо перейти к крупномасштабному строительству новых высококомфортабельных туристских предприятий, к реконструкции и модернизации действующих.

Проблемы развития и функционирования рекреационного комплекса Крыма

Несмотря на очевидное социально-экономическое преимущество рекреационного хозяйства, в экономической структуре республики оно занимает лишь пятое место по количеству занятых в нем после промышленности, сельского хозяйства, строительной индустрии, транспорта.

Таким образом , сложившаяся в Крыму экономическая структура, система распределения и инвестиционная политика находятся в полном противоречии со спросом населения Содружества на рекреационные услуги, вступают в конфликт с природным комплексом и практически не отличается от сложившихся на соседних высокоиндустриальных территориях Украины.

Необходимо отметить также то, что разлад в экономике всей страны привел к возникновению социальных неравенств в доступности традиционных общепризнанных приморских курортов. Так отдых на курортах Южного берега Крыма стал "элитарным", доступным лишь не большой части материально обеспеченного населения. В результате резкого роста цен на санитарно-курортные путевки заполняемость рекреационных предприятий составляет 10-60% даже в сезон "пик". Усилились факторы сезонности и неорганизованного отдыха, что делает рекреационную отрасль нерентабельной и приводит к закрытию этих предприятий.

Рост стихийного и неорганизованного отдыха в свою очередь приводит к перераспределению рекреантов по побережью теплых морей страны, ведет к стихийному освоению Азовского побережья Крыма, что способствует резкому обострению экологической ситуации в данном регионе.

Поэтому в современных условиях необходимо развитие и создание туристических баз и баз отдыха с учетом выше названных факторов, а именно низкая платежеспособность населения и экологические условия.
На дальнюю перспективу необходимо в корне перестроить инвестиционную политику в Крыму в направлении создания такой экономической структуры республики, которая обеспечила бы приоритетное развитие рекреационной функции. Территориальной формой организации хозяйства Крыма должен выступать рекреационный комплекс с набором отраслей, удовлетворяющим требованиям рынка и приближающим его к стандартам международных рекреационных корпораций.